OLYMPIADE MATHEMATIQUE BELGE 4

Lauréats de la Maxi-Olympiade 2007
Imprimer la pageImprimer la page || VERSION PDF: Enregistrer au format PDF

La 32e Olympiade Mathématique Belge

Francis Buekenhout

OLYMPIADE MATHEMATIQUE 3

Lauréats de la Maxi-Olympiade 2007

A obtenu un premier prix

1 : Ledent, Antoine élève de 5e à l’Athénée Royal Thil Lorrain à Verviers

Ont obtenu un deuxième prix

2 : Bui, Hoan-Phung, élève de 5e à l’Athénée Robert Catteau à Bruxelles

Lu Anh, Augustin, élève de 6e au Col. St Benoît-St Servais à Liège 4 : Jacqmin, Pierre-Alain, élève de 5e Institut Ste Julie-St Laurent à Marche

Ont obtenu un troisième prix

5 : Kerg, Giancarlo, élève de 5e à l’Athénée de Luxembourg à Luxembourg

6 : Mousset, Amandine, élève de 5e au Collège St Vincent à Soignies

Pitz, Achim : élève de 6e à l’ Ecole Père Damien à Eupen

Ont obtenu un quatrième prix

8 : Deru, Sébastien, élève de 6e au Collège Card. Mercier à Braine-l’Alleud

Gheysens, Maxime, élève de 6e à l’Athénée des Pagodes à Bruxelles

10 : Meroueh, Arès, élève de 6e au Lycée Emile Jacqmain à Etterbeek

11 : Fievet, Lucas, élève de 6e à l’Ecole Européenne de Luxembourg


Ont obtenu un prix spécial en tant qu’élève de 5e année

Bui, Hoan-Phung de l’ Athénée Robert Catteau à Bruxelles

Jacqmin, Pierre-Alain & Institut Ste Julie-St Laurent à Marche Kerg, Giancarlo de Luxembourg

Ledent, Antoine de l’Athénée Royal Thil Lorrain à Verviers

Mousset, Amandine & Collège St Vincent à Soignies

Poncin, Pierre & Collège St Guibert à Gembloux

Ont également participé à la finale

Antonik, Piotr, élève de 5e à l’Athénée Robert Catteau à Bruxelles

Astreoud, Odile, élève de 6 à l’Athénée Royal à St Ghislain

Beghin, Nicolas, élève de 5e à StFrançois Xavier 1à Verviers

Coppe, Jérémy, élève de 6e à l’Institut Jean XXIII à Jemelle

Daene, Benoît, élève de 6e au Collège St Louis à Liège

Dasnois-Sumell, Sébastien, élève de 6e à l’Institut StLouis à Namur

Foglia, Adrien, élève de 5e au Collège St Julien à Ath

Foret, Nicolas, élève de 6e au Collège Card. Mercier à Braine-l’Alleud

Gilles, Adrien, élève de 6e à l’Institut St Joseph à La Louvière

Gleis, Pol, élève de 6 au Lycée Classique de Diekirch

Kamphaus, Christophe, élève de 5e à l’Athénée de Luxembourg à Luxembourg

Klein, Gaëtan, élève de 6e au Lycée Martin V à Louvain-la-Neuve

Marenne, Stéphanie, élève de 6e à l’Ecole Père Damien à Eupen

Petit, Eric, élève de 6e au Lycée Français à Uccle

Poncin, Pierre, élève de 5e au Collège St Guibert à Gembloux

Roland, Christophe, élève de 6e à l’Athénée Royal Jean Rey à Couvin

Schaul, Joé, élève de 6e au Lycée du Nord à Wiltz

Tihon, Denis, élève de 5e à l’Institut de l’Enfant Jésus à Nivelles

Vesters, Yannick, élève de 6e à Institut St Jean-Baptiste à Wavre

Willaime, Jocelyn, élève de 5e au Lycée Emile Jacqmain à Etterbeek


Prix Willy Vanhamme : Ce prix récompense la démonstration jugée la plus élégante, toutes catégories confondues.

La lauréate est Mousset, Amandine, élève de 5e au Collège StVincent de Soignies.


Antoine LEDENT, était 5e 2006, et 4e de la Mini-Olympiade en 2004.

Hoan-Phung BUI était 1er de la Midi-Olympiade en 2006 et en 2005, et 4e de la Mini-Olympiade en 2004 et 11e de la Mini-Olympiade en 2003.

Augustin LU HAN était 2e de la Maxi-Olympiade en 2006, 3e de la Midi-Olympiade en 2006, 13e de la Midi-Olympiade en 2004, finaliste de la Mini-Olympiade en 2003.

Pierre-Alain JACQMIN, était 2e de la Midi-Olympiade en 2006, 4e de la Midi-Olympiade en 2005, 2e de la Mini-Olympiade en 2004 et 6e de la Mini-Olympiade en 2003.

Giancarlo KERG, était 4e de la Midi-Olympiade en 2006

Amandine MOUSSET était 7e de la Midi-Olympiade en 2006, et 8e de la Mimi-Olympiade en 2004.

Achim PITZ était 10e de la Midi-Olympiade en 2005 et finaliste de la Midi-Olympiade en 2004

Sébastien DEUR était finaliste en 2006

Maxime GHEYSENS était prix spécial de la Maxi-Olympiade 2006, 11e de la Midi-Olympiade en 2005 et 11e de la Mini-Olympiade en 2003.

Article suivant OMB5

Retour à l’article Spécial Olympiade

Mis en ligne le 21 mai 2007 par Charlotte BOUCKAERT