OLYMPIADE MATHEMATIQUE BELGE 3

Lauréats de la Midi-OLympiade
Imprimer la pageImprimer la page || VERSION PDF: Enregistrer au format PDF

La 32e Olympiade Mathématique Belge

Francis Buekenhout

OLYMPIADE MATHEMATIQUE 3

Lauréats de la Midi-Olympiade 2007

Ont obtenu un premier prix

1 : Radu, Nicolas, élève de 4e à l’Athénée R. Charles Rogier à Liège

2 : Schram, Philippe, élève de 3e à l’Athénée de Luxembourg à Luxembourg

Ont obtenu un deuxième prix

3 : Haas, Pierre, élève de 4e au Lycée de Garçons à Esch

Lin, Jingran, élève de 3e a l’Ecole Européenne & Luxembourg

Ont obtenu un troisième prix

5 : Burger, Loïc , élève de 3e au Collège St Hadelin à Visé

Sinner, Marc, élève de 4e à l’ Athénée de Luxembourg à Luxembourg

7 : Egan, Raphaël, élève de 4e à l’ Athénée R. Hautes Fagnes à Malmédy

Ont obtenu un quatrième prix

8 : De Léger, Florian, élève de 4e à l’ Athénée R. Paul Delvaux à Ottignies

Moga, Christoph, élève de 4e à l’Institut St Joseph à Welkenraedt

10 : Daloze, Benoît, élève de 4e au Collège Sacré-Cœur à Charleroi

11 : De Groote, Cédric, élève de 4e à l’ Inst. St Boniface Parnasse à Ixelles

Thonet, Adrien, élève de 4e au Collège St Joseph à Chimay

13 : Thilmany, François, élève de 4e à l’Institut St André à Ixelles


Ont obtenu un prix spécial en tant qu’élève de 3e année

Burger, Loïc du Collège St Hadelin à Visé

Lin, Jingran de l’ Ecole Européenne de Luxembourg

Monin, Thomas du Collège St Joseph à Chimay

Schram, Philippe de l’Athénée de Luxembourg à Luxembourg

Ont également participé à la finale

Bertrand, David, élève de 4e au Collège Notre-Dame à Wavre

Darras, Alexi, élève de 3e au Collège du Sartay à Embourg

Duerinckx, Mitia, élève de 4e au Lycée Emile Jacqmain à Etterbeek

Dujardin, Antoine, élève de 3e au Collège de Bonne-Espérance à Estinnes

Henry de Generet, Gaël, élève de 4e au Collège Notre-Dame de la Paix à Erpent

Herman, Jean, élève de 4e à l’Institut Jean XXIII à Jemelle

Hoffman, Fabian, élève de 4e au Collège St Hubert à Bruxelles

Katz, Benjamin, élève de 3e à l’Ecole Européenne de Luxembourg

Klein, Florent, élève de 4e au Lycée Martin V à Louvain-la-Neuve

Linchant, Charline, élève de 4e à l’ Institut de la Providence à Gosselies

Lutgen, Corentin, élève de 3e à l(Institut Notre-Dame - Séminaire à Bastogne

Mahiat, Cédric, élève de 3e au Collège St Guibert à Gembloux

Marion, Aurélien, élève de 3e au Lycée Emile Jacqmain à Etterbeek

Monin, Thomas, élève de 3e au Collège St Joseph à Chimay

Moulin, Rémy, élève de 4e au Collège Notre-Dame à Tournai

Pitz, Eric , élève de 3e à l’E cole Père Damien à Eupen

Streel, Xavier, élève de 3e au Lycée Maria Assumpta à Laeken

Van Himbeeck, Thomas, élève de 3e au Centre Scolaire St Michel à Etterbeek

Verhaeghe, Hélène, élève de 3e à l’Institut Notre-Dame à Philippeville

Vrancken, Bruno, élève de 4e à l’Institut Notre-Dame à Jupille

Weber, Paul, élève de 3e auLycée Technique Nic Biever à Dudelange


- Philippe SCHRAM, classé 1e était 9e de la Mini-Olympiade 2006, et 2e de la Mini-Olympiade en 2005 et finaliste de la Mini-Olympiade 2004.
- Jingran LIN était 9e de la Midi-Olympiade en 2006, et premier de la Mini-Olympiade en 2005 et 2e de la Mini-Olympiade en 2004.
- Pierre HAAS était finaliste de la Midi-Olympiade en 2006, et 4e de la Mini-Olympiade en 2004.
- Florian DE LEGER, était finaliste en 2006.
- Nicolas RADU, était 3e de la Mini-Olympiade en 2005
- Benoît DALOZE était 8e de la Mimi-Olympiade 2005
- François THILMANY était 7e de la Mimi-Olympiade 2005
- Jean HERMAN, finaliste de la Midi-Olympiade 2007, était 13e de la Midi-Olympiade en 2006.
- Adrien THONET était 13e de la Mini-Olympiade 2005

Article suivant OMB4

Retour à l’article Spécial OMB

Mis en ligne le 20 mai 2007 par Charlotte BOUCKAERT