• | Contacts | Accueil
  • Qui sommes-nous?


    Enseignants

    Wouter Bracke (Wouter.Bracke@ulb.ac.be)

    Paléographie latine

    Latin vulgaire

    Latin du Moyen Age et de la Renaissance

    Christian Brouwer (Christian.Brouwer@ulb.ac.be)

    Latin du Moyen Age et de la Renaissance   

    Michèle Broze (FNRS) (mbroze@ulb.ac.be)

    Philologie égyptienne

    Pratique de l'égyptologie et de l'assyriologie

    Pierre-Jacques Dehon (Pierre-Jacques.Dehon@ulb.ac.be)

    Questions de philologie latine

    Alain Delattre (Alain.Delattre@ulb.ac.be)

    Langue et auteurs grecs

    Papyrologie

    Documents de l'Egypte gréco-romaine

    Emmanuel Dupraz

    Langue et auteurs latins

    Epigraphie latine

    Philippe Desy (Philippe.Desy@ulb.ac.be)

    Langue latine

    Genres littéraires en Grèce et à Rome

    Paul Heilporn (Paul.Heilporn@ulb.ac.be)

    Langue grecque

    Introduction à la philologie classique

    Françoise Labrique (Francoise.Labrique@ulb.ac.be)

    Épigraphie ptolémaïque

    Alain Martin (Alain.Martin@ulb.ac.be)

    Langue et auteurs grecs

    Épigraphie grecque

    Philippe Talon (Philippe.Talon@ulb.ac.be)

    Philologie akkadienne

    Pratique de l'égyptologie et de l'assyriologie

    Syriaque

    Bruno Van Camp (Bruno.Vancamp@ulb.ac.be)

    Paléographie grecque

    Langue et auteurs grecs

    Charlotte Vanhalme (Charlotte.Vanhalme@ulb.ac.be)

    Didactique des langues anciennes

    Carine Van Liefferinge (Carine.Van.Liefferinge@ulb.ac.be)

    Langue grecque    

    Religions grecque et romaine

    Mythologie classique et orientale

    Sylvie Vanséveren (Sylvie.Vanseveren@ulb.ac.be)

    Grammaire historique

    Langue hittite

    Grammaire comparée des langues indo-européennes

    Ghislaine Viré (Ghislaine.Viré@ulb.ac.be)

    Langue et auteurs latins

    Jean Winand (j.winand@ulg.ac.be)

    Diachronie de la langue égyptienne


    Enseignants rattachés à l'Institut des hautes Études de Belgique

    Jean-Michel Delire

    Science et civilisation de l'Inde, textes sanskrits

    Cynthia Jean

    Langue et civilisation sumériennes

    Emmanuel Louant

    Langue et civilisation égyptiennes

    Véronique van der Stede

    Langue et civilisation mésopotamiennes


    Assistants chargés d'exercices

    Charlotte Vanhalme

    Isabelle Marneffe

    Eli Lonero

    Frédéric Foubert

    Jessica Bourseaux


    Chercheurs

    Gilles Andrianne (FNRS)

    Arnaud Delhove (FNRS)

    Aline Distexhe (FNRS)

    Benoît Sans (FNRS)

    Guillaume Tedeschi (FNRS)

    Naïm Vanthieghem (FNRS)

    . : © 2010 | copyright : .